г. Краснодар,
ул. Харьковская 81/1

КОМФОРТ. НАДЁЖНОСТЬ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ!

Производство тепловых насосов и чиллеров под любые задачи

Пластинчатое теплообменное оборудование или как не ошибиться в его технических характеристиках

На рынке холодильного оборудования существует множество фирм, которые предлагают теплообменники. Тем не менее, очень часто бывает так, что мощность, заявленная в характеристиках теплообменного оборудования, не соответствует фактическим данным. Это может привести к разному роду нарушениям и сбоям в работе агрегата. Например, в производственном цикле промышленных чиллеров, где расположено теплообменное оборудование. Бывает, что поставщики теплообменников пытаются всячески «подогнать» мощность в соответствии с желанием клиента.

Фирма Alfa Laval предложила обратить на данную проблему особое внимание и начать искать пути ее решения. Так, одним из таких способов стало введение сертификации производительности теплообменного оборудования AHRI.

Теплорасчет является основным при выборе технических характеристик теплообменного оборудования. «Подгонка» тепловых расчетов – это нечестная игра, которая ведется за борьбу клиентов между множеством фирм. Обман заключается в том, что происходит минимизация всех расходов, происходящая в результате фактического уменьшения теплообменной поверхности. Так, модель поступает в продажу с техническими характеристиками, которые требуются клиенту, но, не соответствуя им.

В связи с чем, в случае обнаружения не соответствия клиент решает, что возможно это его вина и невнимательность. Хотя фактически теплообменная система обладает значительно меньшим уровнем мощности, чем было заявлено. В дальнейшем такая халатность приводит к сбоям в работе всего производственного цикла промышленных чиллеров, агрегатов и водоохладителей. Покупка ТО с большей мощностью становится вынужденной. Данные действия приводят к тому, что все больше людей утрачивают доверие к отрасли по изготовлению теплообменного оборудования.

Компания Alfa Laval занимается разработкой программы по созданию сертификации всего теплообменного оборудования. Все теплорасчеты должны стать утвержденными и являются обязательными.

В настоящее время свыше трехсот фирм проводят сертификацию ТО. В данную категорию вошли производства вентиляционного оборудования, систем кондиционирования воздуха, отопительных приборов, холодильного оборудования.

Сертификат LLHE повысит доверие клиента к производителю и не даст усомниться в технических характеристиках теплообменной системы. Данное оборудование будет соответствовать всем международным требованиям, которые являются едиными для всей отрасли с включенной системой расчета и подбора.

AHRI запрещает пренебрежение в расчетах и допусках. Теперь появляется линейная система по подбору теплообменников, которая позволяет не ошибиться при выборе оборудования.

Сегодня разработана лишь одна программа по сертификации теплообменных систем. Тем не менее, в дальнейшем программа должна стать более расширенной, чтобы в ней участвовало как можно больше организаций.

Фирма Alfa Laval первая, кто приняла участие в данном мероприятии, и получила сертификат от AHRI. Сертификацию пластинчатого теплооборудования по достоинству оценили многие клиенты. Теперь не нужно бояться сбоев в работе промышленных чиллеров и отопительных систем. В России уже давно и успешно применяются теплообменники Alfa Laval, а также оборудование других фирм, которые получили сертификат LLHE от AHRI.