г. Краснодар,
ул. Харьковская 81/1

КОМФОРТ. НАДЁЖНОСТЬ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ!

Производство тепловых насосов и чиллеров под любые задачи

ВИЭ проявят себя в изолированных арктических районах

Электроэнергия, получаемая от солнца, а также из других источников возобновляемой энергии позволит в арктических регионах полностью отказаться от традиционных энергетических источников. По словам Татьяны Ланьшиной официального представителя «Центра по экономическому моделированию в области энергетики и экологии», в настоящее время существуют все перспективы для реализации данного проекта.

«Применение ВИЭ в арктических регионах возможно. Сейчас, это вполне осуществимый план, в котором нет ничего не возможного. Альтернативные энергетические источники являются экономически выгодными для изолированных регионов. Ведь в арктических районах даже солнечная энергия является одним из самых дорогостоящих источников в области электроэнергии, благодаря чему она может конкурировать с дизелем. Ветроэнергетика обладает еще большей конкурентоспособностью. Стоимость генерации электроэнергии из энергии ветра может составлять от 5 руб. за кВт/ч. Определенный опыт по использованию солнечной энергии в России уже есть. Например, в Якутии возведено несколько солнечных станций, успешно работающих и по настоящее время. Такие станции весьма масштабны, особенно для изолированных областей», - сообщила Татьяна Ланьшина.

Кроме того, совсем недавно прошла конференция «Арктические проекты», посвященная данной проблематике. Форум был проведен в середине октября текущего года.

Применение альтернативных энергетических источников гораздо эффективнее и экономически выгоднее. В данном случае необходимость в перевозке традиционного топлива в отдаленные районы Арктики полностью отпадает, что значительно сокращает денежные затраты. В связи с чем, даже при условии, что в Арктике солнца намного меньше, чем в центральной части России, использование солнечной энергии по-прежнему остается выгодным. «Тем более, что ветров в арктических регионах достаточно много», - прокомментировала эксперт.

В арктических районах использование альтернативных энергетических источников только набирает популярность, в отличии, например, от таких стран, как США и Канада, где возобновляемые источники энергии используются повсеместно.